Мы и наши собаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы и наши собаки » РАЗГОВОРЫ НА ДИВАНЕ. » Запрет разведения шерстистой разновидности породы ксолитцкуинтли.


Запрет разведения шерстистой разновидности породы ксолитцкуинтли.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

По 20 вопросу повестки дня.

    РЕШИЛИ:   Утвердить  решение Племенной комиссии РКФ об удовлетворении обращения НКП Голых собак о запрете разведения шерстистой разновидности породы ксолитцкуинтли.

    Настоящее решение вступает в силу с 25 декабря 2009 года.

http://rkf.org.ru/documents/presidium/24_12_09.html

0

2

хм... даже странно...

0

3

Вот первого февраля будет собрание НКП, послушаем, что по этому поводу скажут.

0

4

да,Линн, это будет интересно

0

5

СЕГОДНЯ-01.02.2010г СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОЛЫХ ПОРОД СОБАК..И ВЫБОРЫ НОВОГО РУКОВОДСТВА НКП..
ГОЛЫЕ ПОРОДЫ РАЗДЕЛИЛИСЬ НА ТРИ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ КЛУБА:КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ,МЕКСИКАНСКАЯ ГОЛАЯ,ПЕРУАНСКАЯ ГОЛАЯ
ПРЕЗИДЕНТ МЕКСИКАНЦЕВ И ПЕРУАНЦЕВ -ЯНЧЕВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРАКТИЧЕСКИ ЕДИНОГЛАСНО!!!
ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА:
СВЕТЛОВА Е,  ПОЛЯКОВ В,  БЛИНОВА Т,  ХАРИТОНОВА Е,  ДРУЦА Д,  ЕРЕМИНА О

0

6

Привет.
Предвыборным обещанием ЯНЧЕВА ОЛЕГА было -ВОЗВРАТ КСОЛ В ШЕРСТИ! :huh:

0

7

Александра написал(а):

Привет.
Предвыборным обещанием ЯНЧЕВА ОЛЕГА было -ВОЗВРАТ КСОЛ В ШЕРСТИ!

Он прав, РКФ не вправе изменять стандарт породы, родоначальником которой является Мексика, только Мексика имеет право вносить свои корректировки в стандарт.
Хотя мне тоже очень интересно, как будет всё происходить? Ведь если  собаки в шерсти (пуховики) будут выставляться, значит, они имеют право на разведение? Пуская в разведение, будем отбирать по цвету, структуре шерсти, анатомии? И дальше, будут плодиться, отдельно пуховики, отдельно голые, и будем опять делиться, как сейчас на три ростовые группы? Только прибавятся три ростовые группы пуховок? И того шесть ---- замучаешься судить. Иииииииииии, чего будет дальше???????????????

0

8

:flag: Сань, я очень рада, что ты к нам присоединилась!!!! http://i082.radikal.ru/1002/f5/e2edd24c60d4.gif

0

9

Дык если к нам по доброму и мы так же с удовольствием...

Да что ты наплела всякого !Отдельно они не к чему...
И что сложного в их отсуживании не понятно...?Все ясно как божий день !Должны быть красивые, правильные собаки, с полным набором зубов и стоячими ушами , а так же все таки не лохматые( Хотя это негласное правило как мы знаем...)

0

10

Да это просто, как бы мысли вслух.
Возьмём выдержку из стандарта по поводу шерсти. :glasses:
ШЕРСТЬ
Шерстистая разновидность: Может иметь любой цвет или комбинацию цветов разного тона. Шерсть может быть любой длины или текстуры, полностью покрывающая тело.

Т.Е. всех цветов радуги , любой длинны и текстуры?
Ну и как выбирать из этой разнасортици? Остаётся только анатомия?
Хорошо, если отбирать по короткой структуре шерсти, и опять это не факт? Ведь это аборигенная порода и сколько видов шерсти там понамешано одному только богу известно?
Вообщем одни только вопросы, и ноль ответов.
А Анатомию в шерстиной собаки, увидеть может только породник, а все ли судьи ими являются?

0

11

Да ничего особенного в анатомии наших собак нет .Обыкновенная правильная и приятная собака.Плечи , руки ,ноги, локти прилегающие ,кости не поведеные , хвосты не кралькой .Видно все!На ощупь тоже легко.Другое дело есть люди занимающиеся разведением,просто не видящие анатомии вообще.Так же есть судьи которые не видят ...Ну что ж поделаешь . и вообще выставки это не всегда правильные расстановки.

0

12

Это взято из коментария к стандарту(Вестник РКФ2007г)
но последняя сторчка вот такая...

КОЖА
У голой разновидностииз за полного отсутствия шерсти кожа для этой породы имеет особое значение. Она гладкая чувствительная к прикосновениям и кажется теплее из за отсутствия шерсти.Однако температура такая же , как и у других собак с шерстью.В отличии от шерстных пород кожа нуждается в большем уходе, так как испытывает недостаток в Естественной защите от солнечных лучей и неблагоприятной погоды. Случайно полученные рубцы и шрамы не должны наказываться. Собака потеет через лапы( подушечки и межпальцевые мембраны).Тяжелое дыхание для собак этой породы не характерно. Кожа должна быть лишена явных кожных проблем.
Шерстистая разновидность гладкая и должна быть полностью покрыта шерстью.

0

13

Решение Племенной комиссии РКФ, утверждалось, именно из-за судей которые не могут увидеть породу в шерстяных собаках, они  не могут отличить ксоло в шерсти, от тех, которые бегают на улице. Хотя вот породники могут, кто занимается разведением этой породы. А что делать с судьями? Их надо переучивать по- новому? Или спустить на авось?
Думаю, что со временем всё образуется, и надеюсь ни в положительную сторону для ксоло в шерсти.

0

14

Точно на дворняжек похожи))))))) подбирай на улице и выставляй :rofl:

0

15

Зося написал(а):

подбирай на улице и выставляй

не они холёсенькие) за моей Синди во время её последней течки увязался мальчик Микки - пушистик ксоло) Он ей понравился)))

0

16

Зося написал(а):

Точно на дворняжек похожи

Ну, зачем так сразу?
Они даже очень отличаются от простой собаки, хотя бы тем, что у них недолжно быть подшерстка. Об этом говорят многие заводчики ксоло.
Я точно сказать не могу, так как этим вопросом не занималась.

0

17

Я тоже заметила что подшёрстка нет) И глазки у них умнее чем у дворняг)

0

18

Ерунда какая то...Гладкие это да.И благородного облика должны быть...Это да . А так не отличаются ни чем...
А многие вообще имеют шерсть и бороду как у бриара.Вот это да...И при этом полные родословные могут быть .
А моих мне жалко, они у меня гладкие и благородные :idea: А подшерсток зимой все равно наростает , были бы другие условия , не было бы...
Летом совсем гладкие.

http://s59.radikal.ru/i164/1002/f9/36a7c43cb3c0.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1002/7d/df4988805d48.jpg

http://i054.radikal.ru/1002/64/aac56075f51c.jpg

0

19

эта из мексики...Недаром они в стандарте зделали , что шерсть любой длинны и структуры. :x

http://s005.radikal.ru/i209/1002/88/3e9362461742.jpg

0

20

Вот и представь в ринге вот этот «разносольчик»? Вот я лично, даже не представляю, как их будут отсуживать? по каким критериям? Только анатомия, а под шерстью её и не очень видно, хотя может быть без шерсти эта собачка вполне прилично выглядит.

0

21

А что говорит история?Ведь есть же исторические материалы, раскопки.О собаках с такой шерстью шла ли, где либо речь?
Анатомия кстати не обязательно смотриться визуально.Хаски , самоеды и многе другие породы нашей группы имеют приличную шерсть , однако судьи , я надеюсь ,не по шерсти выбирают.
На мире например судьи не только смотрели , а еще и ощупывали голых собак.
Только видя собак в шерсти в ринге,можно отбирать и давать оценки...Если мы не хотим таких собак в шерсти , то сделаем соответствующие выводы...
А так мы видим только голых особей, по ним и выбираем...Я думаю это не правильно, я и на шерстянок бы обратила внимание при подборе пары...

0

22

А у мноих так,если собачка голая , то она прилично выглядит :D

0

23

Александра написал(а):

А у мноих так,если собачка голая , то она прилично выглядит

Или в шерсти выглядит ужасно, а побрей и красавица неописуемая.

o.O

0

24

Ну а что ты сюда не положила тех красавиц -пуховок..? :flag:

0

25

Ну, вот и в самой Мексике взялись за запрет пуховок и таких активистов в разведении пуховок как Юляшка питомник Тикуани, теперь её махинации с пухами точно прикроются.

Цитата:
Мы получили комментарии по данному вопросу президента Мексиканского Клуба породы Ксолоитцкуинтли Риккардо Форастьери, который также является международным судьей FCI, членом правления Мексиканской Кинологической Федерации и является заводчиком ксоло уже более 22 лет.
Данное решение было принято по совокупности большого числа различных факторов, и ни в коем случае не должно расцениваться как действия против части породы Ксолоитцкуинтли или против настоящих заводчиков породы. В первую очередь это правило должно препятствовать деятельности людей, которые используют породу исключительно для получения дохода, которые не задумываются о последствиях. Заводчики, которые занимаются породой ответственно, должны сами быть заинтересованы пройти эти тесты и узнать, какие крови генетически несут линии их собак.

К сожалению, порода Ксолоитцкуинтли за последние 2000 лет не идет вверх, а теряет себя, это происходит во всем мире, и Мексиканская Кинологическая Федерация пытается остановить это, пока хотя бы в Мексике.
На данный момент в породе сложилась достаточно сложная ситуация из-за нескольких причин:
Во первых существуют люди, которые используют в разведении Ксоло другие породы или беспородных собак, для получения большей прибыли, так как стоимость на собак в США или Европе достаточно высока, поэтому и продажа шерстистых особей может принести прибыль.
Но эти люди не задумываются о последствиях этих действий.
Также существуют достаточно молодые заводчики, которые в породе 5-10 лет, которые активно выступают в защиту использования шерстистых особей, но они не имеют достаточного опыта в работе с породой и не могут представлять полностью последствий.
В результате мы видим, что за последние 10 лет тип породы резко меняется, что также свидетельствует о примеси других пород.

С другой стороны Мексиканский национальный клуб породы естественно гордится ей, и считает, что шерстистые Ксоло являются неотъемлемой частью породы, но работать с ними нужно гораздо серьезнее, чем это есть сейчас. На данный момент Мексиканский Клуб Ксоло совместно с Мексиканской Кинологической Федерацией работает над новым стандартом породы, который должен давать более четкое направление в работе с шерстистыми ксоло.
Сейчас проводятся серьезные научные исследования в породе, организовываются экспедиции в отдаленные части Мексики, глубоко изучаются окрасы ксоло, проводятся консультации со старейшими заводчиками в породе, работают над выявлением типичных окрасов для чистокровных Ксоло. Проводятся ДНК тесты более чем 420 особям Ксолоитцкуинтли, изучают ее генетику. В ближайшее время будут представлены новые открытия, доказательства и результаты работы.

Также мы получили ответ от нескольких мексиканских заводчиков породы Ксолоитцкуинтли, в данном вопросе они разделяют принятое решение о введении правил прохождения генетических тестов для получения документов на шерстистых особей или на голых в родословных которых указаны шерстистые ксоло.
Более того, заводчики считают, что было бы неплохо ввести такие тесты не только для шерстистых особей, но и для голых.
В Мексике заводчики некоторых других пород, например, таких как бульдог уже используют данную процедуру в своей породе и считают это правильным.

0

26

Короче Мексика наворотила в своих собаках .Особенно в США кошмар.

0

27

Да, и всему вина - это большой спрос на голых собак. Поэтому стали вязать всё что движется, и выдавать за породную собаку, теряя контроль за племенным разведением. Я не говорю об истинных заводчиках этой породы, которые честно занимаются именно племенной работой и всячески стараются прекратить этот вандализм. И надеюсь благодаря ответственным заводчикам, в породе наведут порядок.

0

28

Вот думаю , что шерстная разновидность уже не нужна как плем матерьял.Но считаю надо выдавать щенячки на рождённых щенков и ставить отметку "не для плем .использ"
Мне как заводчику немаловажно, как выглядят мои собаки в шерсти .Потому как нужно видеть, что ты имеешь внешне в шерсти , а не только голых особей оценивать.Именно для того , что б видеть тип собаки,какова она так сказать во всей своей красе.
И обязательно устраивать смотры  и давать призы и всякую лабуду собаке и её владельцу....И обязательно какой -то диплом с оценкой ЗАВОДЧИКУ.

0

29

Десятки тысяч генов взаимодействуют, чтобы произвести каждую конкретную собаку. Все гены наследуются парами, один в паре от отца и один от матери. Если в паре гены, унаследованные от обоих родителей, идентичны, пару называют гомозиготной. Если гены в паре не идентичны, пару называют гетерозиготной. К счастью, пара генов, которые делают собаку собакой, а не котом - всегда гомозиготная. Точно так же пары генов, которые отвечают за породный тип, также гомозиготные. Поэтому в каждой породе существует большая доля гомозиготных неменяющихся пар, тех, которые и дают породе ее характерный стандарт. И есть изменчивые генные пары, подобно тем, что отвечают за окрас, размер и пропорции, которые и служат причиной вариаций в пределах породы.
Джеральд Белл

Так вот, порода очень древняя, и в формировании её участвовали собаки как с длинной шерстью, так и не очень, но только не с короткой. Поэтому первый стандарт КСОЛОИТЦКУИНТЛИ
ФЦИ № 234 от 06.03.2007 г., гласил, что - ШЕРСТЬ

Шерстистая разновидность: Может иметь любой цвет или комбинацию цветов разного тона. Шерсть может быть любой длины или текстуры, полностью покрывающая тело.

А здесь вдруг раз и только короткая, только не учитывают, что короткая шерсть зародилась в другом месте.
Ну а выводы делай сама.
Ведь не просто так опять пересматривают стандарт? Многие старые заводчики по всему миру против стандарта, где указывается длинна шерсти, а именно, что она должна быть не более 2см.

0

30

Александра написал(а):

И обязательно устраивать смотры  и давать призы и всякую лабуду собаке и её владельцу....И обязательно какой -то диплом с оценкой ЗАВОДЧИКУ.

Для этого есть монопородная выставка. Там есть и оценки и призы.

0


Вы здесь » Мы и наши собаки » РАЗГОВОРЫ НА ДИВАНЕ. » Запрет разведения шерстистой разновидности породы ксолитцкуинтли.