Мы и наши собаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы и наши собаки » РАЗГОВОРЫ НА ДИВАНЕ. » Разведение собак в питомниках ,В.А. Калинин


Разведение собак в питомниках ,В.А. Калинин

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://rossipcockers.com/stati/stati/ra … ninchast-1
Допустим, что проверяемого кобеля желательного фенотипа повязали с пятью его дочерьми, и пометы состояли из 3, 4, 5, 5 и 7 щенков.
Ни в одном из этих пометов не было обнаружено гомозигот по нежелательным рецессивным генам.
Величины вероятностей того, что гетерозиготность по всем нежелательным рецессивам осталась не выявленной, составляет согласно таблице:
0.71; 0.66; 0.62; 0.62; 0.57
Для определения вероятности невыявления гетерозиготности для отца эти величины необходимо перемножить:
0.710.660.620.620.57=0.1026 или 10.3 %
Таким образом, можно считать, что проверяемый кобель свободен от всех нежелательных рецессивных генов с вероятностью:
1-0.126=0.8974 или 89.7 %,
а его дочери соответственно на 29 %, 34 %, 38 %, 43 % в зависимости от числа щенков в помете.
Этот способ позволяет проверить с разной долей вероятности не только отца, но и дочерей. И не по одному, как в анализирующем скрещивании, а по всем нежелательным рецессивным генам.
В случае если среди потомства появится хотя бы один щенок с нежелательным рецессивным фенотипом по любому гену, то носительство этого аллеля проверяемым отцом, а также его дочерью - матерью щенка - будет доказано.
В большом животноводстве этот метод проверки по потомству широко применяется даже для малоплодных животных, таких как крупный рогатый скот. Есть быки, оплодотворившие 200 и более собственных дочерей, и в приплоде не было обнаружено рецессивных дефектов. Этим занимаются специализированные племенные хозяйства.
Главный недостаток этого метода состоит в том, что рождается высокоинбредное потомство, с уровнем гомозиготности 25 %.
В животноводстве существуют методы проверки производителя по потомству более спокойные в отношении инбридинга. Например, спаривание проверяемого самца с полусестрами. Но в этом случае полусестер нужно больше, тот же результат дают спаривания с внучками.
При спаривании производителя с полусестрами необходимо не менее семи полусестер при условии получения одиннадцати потомков от каждой. Это при отсутствии появления потомка с рецессивным фенотипом дает лишь 95 % вероятности, что проверяемый производитель свободен от нежелательных рецессивных генов, полученных от общего с полусестрами предка, но не по генам, которые переданы полусестрам от других родителей.
Критерием является появление хотя бы одного потомка рецессивного фенотипа. В этом случае оба производителя гетерозиготны.
Осуществить такую проверку по потомству производителя на наличие нежелательных рецессивных генов в условиях питомника трудно, а часто и невозможно.
Ведь и отбракованных дочерей и полученное от них потомство нужно содержать. Рецессивы проявляют свое действие не обязательно при рождении щенка.
Многие рецессивные аномалии делают собаку инвалидом уже во взрослом состоянии. Таким образом, рожденное «экспериментальное» потомство должно находиться под наблюдением в течение всей жизни.
С этих позиций встречающиеся объявления «предлагается для племенного использования кобель, проверенный по потомству» представляются не более чем рекламным трюком.
Мне возразят, что кобель повязал 15 сук и нигде якобы не встречено рецессивных аномалий.
Во-первых, аномальных животных еще надо поискать среди потомства этого кобеля, они могли просто исчезнуть из поля зрения разведенца.
Во-вторых, импортный кобель повязал местных сук, в значительной мере для него чужекровных. Таким образом, нежелательные рецессивные гены, если они у него были, оказались загнанными в подполье.
Они проявятся в следующих поколениях, при инбридингах на этого кобеля.
Задают вопрос. Можно ли сделать вывод о том, свободен ли проверяемый кобель от носительства нежелательных рецессивных генов на основании многих сочетаний с ним сук различного происхождения, неродственных кобелю? Нет, такого вывода сделать нельзя. Если хотя бы от одной суки и проверяемого кобеля родится потомок рецессивного фенотипа, значит и отец и мать носители нежелательного рецессивного гена. Но, допустим, такого потомка ни в одном из сочетаний не встречено. Это ни о чем не говорит.
Если частота нежелательного рецессивного гена в сучьей популяции мала, то суки могут оказаться свободными от нежелательных аллелей. Если частота нежелательного рецессивного гена у сук высока, то рожденное поголовье от отца свободного от этого гена, фенотипически будет нормальным.
Для истинной проверки на носительство рецессивных нежелательных генов нужна провокация, каковой и является спаривание проверяемого кобеля с ближайшими родственниками.
Главным средством борьбы с аномалиями, как рецессивными, так и доминантными, является селекция. Ни одна особь с аномалией не должна быть допущена к разведению.
Однако, практически бракуются лишь те животные, у которых аномалия сильно выражена.
Слабо выраженные случаи (вспомним дисплазию тазобедренного сустава), если во всем остальном собака хороша, не отбраковываются многими разведенцами. Это значит, что селекция мало эффективна. В ряде случаев, когда аномалия имеет полигенное происхождение, приходится выбраковывать внешне здоровых братьев т сестер аномальной собаки.
Каким же требованиям должен отвечать племенной кобель, кроме отменного физического и психического здоровья, отличного экстерьера и отсутствия в генотипе нежелательных рецессивных генов?
Все мы хотим, чтобы производитель был улучшателем, чтобы он стойко передавал потомству свои выдающиеся качества, то есть, чтобы он был препотентен.
У препотентного кобеля, для того, чтобы он мог «печатать себя» в потомстве, большинство главных «породных» генов и генов, влияющих на схожесть потомков, находится в гомозиготном состоянии.
Таблица 9 - Значение гетерозиготности родителей в увеличении числа генотипов, возможных у потомков
Номер помета Генотипы родителей Число возможных генотипов у детей
отца матери
1 AABBCCDD AABBCCDD 1
2 AABBCCDD aabbccdd 1
3 AaBBCCDD AaBBCCDD 3=31
4 AaBbCCDD AaBbCCDD 9=32
5 AaBbCcDD AaBbCcDD 27=33
6 AaBbCcDd AaBbCcDd 81=34
Родители, гомозиготные по многим парам генов, будут иметь потомков более сходных генетически и фенотипически между собой, чем потомство родителей гетерозиготных по этим генам.
Наиболее простой способ получить таких гомозиготных родителей - это родственное спаривание или инбридинг.
Инбридинг существует и в дикой природе. Любая дикая популяция в той или иной степени заинбридирована. В больших популяциях, живущих на огромных территориях, уровень инбридинга невелик. Но в маленьких популяциях, занимающих ограниченные территории, он может быть довольно высок.
Собаководы-любители во всем мире занимаются чистопородным разведением собак, то есть получением потомства от особей, принадлежащих к одной породе.
«Порода - это созданная человеческим трудом, достаточно многочисленная группа домашних животных (в частности собак), имеющих общее происхождение и общность ряда полезных для человека морфологических, физиологических и поведенческих особенностей, достаточно стойко передающихся потомству. При хорошо организованной племенной работе порода способна изменяться в желаемом направлении».

0

2

Знаю что в коневодстве приветствуется накопительная родословная, то есть делается достаточно тесный инбридинг на выдающихся производителей...
А вот с собаками действительно сложней получается.
Ведь что б повязать дочерей отцом , он  отец, по крайней мере должен быть идеальным.А если у него руки поведеные или поясница длинная или спина не совсем ровная , то какой уж тут инбридинг может быть ... :flag:

0

3

А если у него руки поведеные или поясница длинная или спина не совсем ровная , то какой уж тут инбридинг может быть ...

То всё перечисленное получишь и закрепишь в потомках.

0

4

Нам пока не до инбридинга тесного ... верней наверно сказать лайбридинг нам не подходит...Вот 2/3 ,3/4 больше подойдет...

0


Вы здесь » Мы и наши собаки » РАЗГОВОРЫ НА ДИВАНЕ. » Разведение собак в питомниках ,В.А. Калинин