Мы и наши собаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы и наши собаки » Пришел к Айболиту Барбос ... » Вывих коленной чашки у собак


Вывих коленной чашки у собак

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вывих коленной чашки у собак  http://moscow-vet.ru/?D=26 
При наличии у пациентов врожденного пателлярного вывиха, владельцы обращают внимание на перемежающуюся «подпрыгивающую» хромоту, которая то возникает, то пропадает по несколько раз в процессе нагрузки и не очень волнует собаку. При более устойчивом вывихе собака, обычно,  держит лапу в полусогнутом положении; если заболевание носит двусторонний характер, в этом случае она припадает к земле при ходьбе и подпрыгивает, как кролик. Латеральный врожденный вывих вызывает более сильные нарушения, чем медиальный. Пателлярный подвывих может стать причиной прогрессирующей хромоты коленного сустава, которая усиливается при нагрузке и вызывает скованность после отдыха. В случае травмы хромота вначале бывает острой при опоре на конечности всей тяжестью, с некоторыми улучшениями в первые несколько дней. В некоторых случаях застарелая слабая пателлярная нестабильность может усугубляться в результате травмы, полученной в более поздний период, при этом даже после небольших повреждений потребуется значительная хирургическая коррекция.

Рентгеновские снимки коленного сустава необходимо изготовлять в двух проекциях – в передне-задней и боковой.(Позябин С.В., 2004 г)
На снимках также можно увидеть периартикулярные остеофиты говорящие о патологических изменениях, связанных с остеоартритом, хотя их часто не бывает у собак мелких пород даже при застарелом заболевании. Однако многие из этих данных получают путем клинического обследования, а окончательное решение по поводу корректирующих процедур можно принять во время операции.
Колено разогнуто, коленная чашка обращена краниально. Определяют отношение большеберцовой кости, положение оси бедра, оси большеберцовой кости и угол между ними, измеряют ширину и высоту коленной чашки, её отстояние от суставной щели.

Стандартный снимок изготовляют в согнутом  (на 30°) положении коленного сустава, под прямым углом к передне-заднему снимку. Иногда, для определения состояния надколенно-бедренного сустава делают дополнительные боковые снимки коленного сустава на 60 и 90°. При изучении снимка можно пользоваться вспомогательной линией 
Blumensaat, проведенной через межмыщелковую ямку ( fossa intercondylaris). Нижний полюс коленной чашки должен лежать на продолжении линии Blumensaat или немного выше (не >1 cм) при согнутом на 30° коленном суставе.

0

2

Второй источник материала.
http://spbvet.com/index.php?art_id=75&a … cle.layout
Клиническая картина заболевания достаточно характерна. В возрасте 5-7 месяцев у собаки появляется легкая хромота. На бегу собачка подтягивает одну из задних лапок. Иногда пропускает несколько шагов, держа её на весу. В покое, особенно во время кормления, поджимает эту конечность, не касается ею пола. На некоторое время перечисленные нарушения могут исчезать, но при увеличении нагрузок - активные игры, длительные прогулки, возобновляются. При внимательном осмотре часто можно заметить уменьшение толщины пораженного бедра, так как вследствие уменьшения нагрузок мышцы немного атрофируются. В какой-то момент животное вскрикивает, и хромота становится постоянной. На бегу собака держит конечность на весу, при передвижении шагом иногда на нее наступая. Быстро нарастает атрофия мышц, костные выступы бедренной кости выступают более отчетливо. Ранее веселый и беззаботный песик превращается в угрюмое малоподвижное существо, не расположенное к шумным забавам, так как активные движения приводят к усилению боли.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=Eg1aytIvepo

0

3

Важно отметить, что при вывихе коленной чашечки у собаки или кошки меняется и положение тазовых конечностей в целом. Здесь показано нормальное положение конечностей собаки (рис. 1) и состояние конечностей при медиальной вывихе (рис. 2).

0

4

http://www.youtube.com/watch?v=n6XJfrvq … dded#t=35s

Характерные движения при этом заболевании.

Заднею конечность, собака постоянно подтягивает, что дает повод показаться к врачу.
И с таким движением собака получает САС ????? o.O
Цитата:

При наличии у пациентов врожденного пателлярного вывиха, владельцы обращают внимание на перемежающуюся «подпрыгивающую» хромоту, которая то возникает, то пропадает по несколько раз в процессе нагрузки и не очень волнует собаку. При более устойчивом вывихе собака, обычно,  держит лапу в полусогнутом положении; если заболевание носит двусторонний характер, в этом случае она припадает к земле при ходьбе и подпрыгивает, как кролик. Латеральный врожденный вывих вызывает более сильные нарушения, чем медиальный. Пателлярный подвывих может стать причиной прогрессирующей хромоты коленного сустава, которая усиливается при нагрузке и вызывает скованность после отдыха

0


Вы здесь » Мы и наши собаки » Пришел к Айболиту Барбос ... » Вывих коленной чашки у собак