Хозяев собак в Петербурге штрафуют всё активнее. Самые частые нарушения - отсутствие у питомца намордника и поводка. Причём, сумма взыскания может доходить до пяти тысяч рублей. Собаководы оправдываются - животным надо бегать, а спецплощадок в городе практически нет, люди вынуждены отпускать питомцев, где придётся. Тем временем, в интернете появилось сообщество так называемых дог-хантеров - раздражённые люди объявили жестокую и преступную охоту на собак - как на бездомных, так и на домашних.
Эксперты считают, снять возникшую социальную напряжённость сможет только новый закон о содержании домашних животных. С главным ветеринаром Петербурга проблему обсуждает автор и ведущая программы "Гражданское общество" Юлия Лаврова. Полностью интервью с главным ветеринаром Петербурга смотрите в авторской программе Юлии Лавровой "Гражданское общество" завтра, в 10.05.
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2012/ … asp?id=325

Сейчас в Государственной Думе Российской федерации рассматривается новый законопроект о содержании домашних животных. Проблема эта затрагивает интересы всех граждан: и тех, у кого есть домашние питомцы, и тех, у кого их нет, и вызывает горячие споры. Как сделать сосуществование людей и животных наиболее комфортным для всех? Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения в очередном выпуске авторской программы Юлии Лавровой "Гражданское общество".
Гость в студии - начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.
Программа выйдет в эфир 21 января в 10:05 на телеканале Россия-1.

http://www.rtr.spb.ru/programm/programm … sp?id=7285