ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПАРАЗИТОЛОГИИ 
http://dbugs.net/page/1/
http://s3.uploads.ru/t/mlvMY.jpg

   Паразитизмом называют сложное взаимоотношение двух организмов, при котором один из них (паразит) временно или постоянно поселяется в другом (хозяине), питается его соками, тканями и причиняет ему тот или иной вред, обусловленный совокупностью биологических процессов (по-гречески para - около и siton - питание).
   Животные повсеместно встречаются с самыми различными паразитами (гельминтами, паукообразными, простейшими), но последние далеко не всегда внедряются в организм хозяина и развиваются в нем, т. е. не всегда наступает инвазия, так как для ее осуществления необходимы соответствующая внешняя среда, определенные свойства макроорганизма (возраст, резистентность, упитанность и др.) и паразита (вирулентность, количество внедрившихся паразитов и др.).
   Факторами внешней среды для паразита являются все окружающие условия как в период паразитирования его взрослой стадии, так и во время развития зародышей у промежуточных хозяев, в почве, воде. Окружающая среда, с одной стороны, определяет возможность и степень контакта паразита с макроорганизмом, а с другой - влияет на состояние хозяина и паразита.
Наука, изучающая жизнь паразитов, их влияние как биологических раздражителей и вызываемые ими заболевания, называется паразитологией в широком смысле. В своей системе паразитологических дисциплин академик К. Скрябин, учитывая животную и растительную природу паразитических организмов, разделяет этот комплекс на фитопаразитологию (дисциплины, изучающие заболевания, возбудителями которых служат паразитические растения - бактерии, вирусы, грибки) и зоопаразитологию (дисциплины, изучающие заболевания, возникновение которых обусловливается паразитическими животными - гельминты, простейшие, клещи и др.).

http://dbugs.net/page/146/