Испанский мастиф
История породы

Страна происхождения — Испания. Испанский мастиф — результат продолжительной селекции. Он выведен для работы и совершенствовался в течение столетий скотоводами, которые использовали самых различных собак из разных породных линий.
Испанский мастиф

Тысячу лет домашний скот составлял основное богатство страны и являлся источником дохода большой части населения. Из-за климатических перепадов на Пиренейском полуострове приходилось постоянно перегонять стада животных с места на место. Иногда стада проходили более тысячи километров. Обилие хищников таких, как медведи, рыси и, в в особенности, волки, делало перегоны и выпас скота источником постоянной опасности. Сезонная миграция скота, волки и испанские мастифы составляют неразделимое трио в пастушьей культуре Пиренейского полуострова.

Хорошая охранная собака следует за стадом, не пугая и не беспокоя его. Она должна быть уверенной в себе. Независимый дух очень важен потому, что ночью собака выполняет свою охранную работу самостоятельно, без человека. Защитный инстинкт означает, что испанских мастифов не нужно учить охранять стадо. Часть собак идет впереди, другие следуют по сторонам, а остальные сопровождают пастуха сзади. Есть множество примеров, когда мастифы много дней без воды и пищи охраняли овец в присутствии пастуха, но не резали их, даже под страхом голодной смерти. В родной стране к испанским мастифам относятся с большим уважением как к пастухам и компаньонам.

Эти собаки уверенны в себе, в своей силе и их хриплого лая вполне достаточно, чтобы отогнать врагов. Несмотря на всю свирепость, в решительные моменты сердце этого огромного, доброго и мощного кочевника наполнено благородством и дружелюбием. Хорошо известная свирепость была сильно уменьшена за последние столетия, главным образом потому, что собаки играли более домашние роли, чем в те далекие времена.Стандарт

Испанский кеннел-клуб, 1994 год

Происхождение

Испания.

Назначение

Охрана скота, фермы, человека и его собственности.

Классификация FCI.

Вторая группа, молоссы.

Общий вид

Испанский мастиф — очень мощная и очень крупная, тяжелая рабочая собака молосского типа, пропорциональная и шерстью средней длины.

Пропорции

Длина тела больше высоты в холке.

Длина морды/длина черепной части — 4/6.

Окружность груди/высота в холке — 9/6.

Ширина черепа больше длины черепа или равна ей.

Темперамент

Испанский мастиф — уравновешенный и надежный сторож, свободен от какой-либо нервозности, агрессивный по отношению к посторонним и хищникам. У него сильный, громкий и глубокий голос. Трусливые, робкие и нервозные собаки исключаются из разведения.

Голова

Большая, квадратная черепная часть, длина не меньше ширины, затылочный бугор обозначен. Лоб плоский, переход сглажен. Морда глубокая, длинная и хорошо наполненная на всем протяжении. Мочка носа черная, с широкими ноздрями. Губы сырые, черные изнутри. Глаза небольшие, треугольные, чуть раскосые, ореховые или коричневые, веки толстые, черные, слегка отвисшие. Взгляд уверенный в себе, спокойный. Уши небольшие, посажены на уровне верхнего края глаза, толстые, треугольные, висячие, приподняты у основания, некупированы. Зубы крупные, белые, прикус ножницеобразный. Резцы относительно небольшие по сравнению с крупными клыками и премолярами, полный комплект зубов.

Шея

Относительно короткая, очень мускулистая, красиво выгнутая, высоко поставленная. Кожа толстая, сырая, эластичная, образует подвес.

Корпус

Перед очень мускулистый и широкий, но без признаков загруженности. Грудь развитая, выпуклая, глубокая, окружность груди больше высоты собаки в холке. Холка хорошо развита, верх прочный, прямой, жесткий, когда собака стоит и когда движется. Поясница короткая, мускулистая. Живот умеренно подобран. Круп слегка покатый.

Передние конечности

Углы достаточные, чтобы обеспечить испанскому мастифу свободные и элегантные движения. Плечи наклонные. Предплечья прямые, очень массивные, с богатым костяком и тяжелой мускулатурой, короткие, крепкие, прямые пясти. Соотношение длины предплечья к длине пясти 3:1.  Лапа в комке. Ногти темные, короткие.

Задние конечности

Средние углы. Мощные мускулы. Относительно низко расположенные крепкие скакательные суставы. Характерны прибылые пальцы. Постав средний.

Хвост

Толстый у основания, с подвесом, достигает скакательного сустава. При возбуждении поднимается и загибается в виде серпа, но не закручен и не забрасывается на спину.

Шерсть и окрас

Шерсть грубая, средней длины, густой подшерсток. Более длинная шерсть на плечах и груди, а также на хвосте. Окрас палевый, рыжий, волчий, белый с серым, черным или рыжим, тигровый.

Движения

Свободные, элегантные, с выражением силы. Иноходь недопустима.

Рост

Рост кобеля — минимум 77 см, суки — от 72 см. Вес. Кобеля — от 60 кг, суки — от 50 кг. Важна общая пропорциональность собаки. Предпочтителен рост для кобеля — от 80 см, суки — от 75 см.

Недостатки испанского мастифа

Узкая, легкая морда, отсутствие премоляра, слабый костяк, трусость. Серьезные недостатки. Отсутствие клыка или нескольких премоляров, выгнутая или проваленная спина, сближенные скакательные суставы, иноходь, слишком длинная или вьющаяся шерсть, купированные уши и (или) хвост, заворот или выворот века, рыхлое, чересчур сырое сложение, закрученный хвост. Дисквалифицирующие пороки: раздвоенная мочка носа, депигментированные слизистые оболочки, светлые глаза, монорхизм и крипторхизм.http://s5.uploads.ru/t/Z0boI.jpg
http://sg.uploads.ru/t/J7nAg.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Aregf.jpg