Мы и наши собаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какой ужас

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://pressa.irk.ru/sm/2007/31/004009.html

0

2

Жители верхних этажей могут заразиться от голубей

Естественно, что на каждое заболевание находится и свое насекомое. Так, такое заболевание, как чесотка, вызвано действием чесоточного клеща. Передается чесотка бытовым путем: через предметы обстановки, одежду, постельное белье или при контакте с зараженным человеком. Об этом заболевании, в силу его популярности, знает практически каждый.

Как сообщили в Иркутском областном кожно-венерологическом диспансере, за семь месяцев этого года зарегистрировано 2428 случаев чесотки, в прошлом году за такой же период переболевших было немного больше - три тысячи человек.

Одним из редких заболеваний, вызванных клещом, является дерматит.

- Это заболевание могут вызывать гамазовые клещи - крысиный или куриный клещ. Так, к примеру, к нам приходят люди и жалуются, что их кто-то кусает, хотя в квартире нет ни животных, ни блох. Эти членистоногие обитают, как правило, на мышах, крысах и голубях. Тех, кто живет на первых этажах, могут одолевать крысиные клещи, которые зачастую живут в подвалах. После дезинсекции крыс гамазовые клещи, оставшись без кормильца, ищут новых жертв. Поэтому перебираются повыше, в верхние квартиры и нападают на людей. Если жалуются жители верхних этажей, то причиной появления клещей чаще всего могут быть голуби, которые живут на чердаках.

Аллергические реакции у человека могут быть вызваны клещами домашней пыли, о существовании которых многие и не подозревают. В Иркутске обнаружено около тридцати видов этих паукообразных.

Главное их место обитания - перо подушек, постель, матрацы. Питаются клещи исключительно эпидермисом и волосками, оставшимися, к примеру, на постели. Большинство людей могут не реагировать на присутствие этих крошечных клещей, в отличие от аллергиков - попадание фекальных шариков клещей может вызвать у них приступы астмы.

В квартиру этих членистоногих могут попасть с самими жильцами квартир, мягкими игрушками, домашними животными, птицами. Клещи могут попасть в жилище и с потоком воздуха.

Всем известно и такое заболевание, как педикулез, которое может быть вызвано тремя видами вшей: головными, платяными и лобковыми. Они могут жить также на ресницах и бровях.

В Центре гигиены и эпидемиологии рассказали, что был случай, когда на прием приводили ребенка, у которого, как оказалось позже, все ресницы были усыпаны вшами.

Из глаза вынули личинку...

0