Характер  собак моих, породы ксолоитцкуинтли мини (Xoloitzcuintle mini)  именно мини 25-35см, или мексиканская голая собака мини. Общая характеристика – собака спокойная, с уравновешенной психикой, очень осторожна с незнакомыми людьми, вот этим мне и нравится эта порода.
Не люблю, когда собаки пристают ко всем прохожим, виляют всем хвостиком, пытаются всех вылизать, бежит сломя голову за любым встречным. Для меня это не собака, это так, комок шерсти.
Собака должна быть преданной только своему хозяину, слушаться только хозяина, его охранять по мере своих сил, предупреждать хозяина об опасности. Сопровождать своего хозяина на прогулке, быть с хозяином как единое целое, дополняя чутким своим слухом и острым обонянием. Чего нам людям не дано, дополняют они, наши верные четвероногие друзья. И во всём этом, меня именно эта порода и устраивает. Плюс отсутствие шерсти, так как у меня аллергия на шерсть.
Рута-Линн Мексиканская голая собака  Рута - ( Эльвира & Хиус Шаман)
Умная, хитрая, ужасная попрошайка, пусть и ни съест, но самое главное попросить. И ведь сделает такие глазки, что отказать ей просто невозможно. А она возьмёт этот кусочек, и отнесёт в уголок, и подойдёт опять просить, и ведь знаю, что это едят другие собаки, но отказать ей не могу. Так что кормилица она для других собак. Ну а если кто-то, что-то хулиганит, она моментально прибежит и мне всё расскажет при помощи выражения глаз и мимики, всё доложит, всех заложит. И ведь в этом году ей исполнится десять лет, а она полна сил и энергии, словно молодая собачка. Иногда играет целый день, и никакой усталости, словно и нет этих лет.
Фортуна Мексиканская голая собака мини - Фортуна
Сама мудрость, рассудительность, спокойствие. Люблю с ней гулять по парку, и разговаривать. Она прекрасно умеет слушать, и мне кажется, что всё понимает. Её глаза могут выражать восторг ,вопрос, понимание, недоверие, подозрительность, боль, отчаянье – она говорит глазами. И если я не поняла что-то, она может повторить именно взглядом.
Варвара Ксолоитцкуинтли – Варвара ( Эльвирва Х ЯСИК – МАСИК )
Очень любопытная собака, её все вокруг интересует, кто что делает, кто куда пошёл, что бабочка на цветке делает, куда кузнечик упрыгал. На даче любит сидеть возле изгороди и высматривать прохожих, чтобы предупредить остальных собак об их приближении.
Тиволи. Мексиканская голая собака Тиволи.
Ласковая, нежная, но очень ревнивая. Ревнует меня ко всем остальным собакам. И пытается ущипнуть ту собаку, которая пытается запрыгнуть ко мне на колени. Прекрасная охранная собака. Всех моих гостей всегда предупреждаю, чтобы её ни пытались погладить, обязательно проштампует ту руку, которая к ней тянется. Да и что это за привычка гладить чужих собак. Собака это ни игрушка, поэтому ни стоит  их тискать посторонним. Если она человека хорошо знает, она сама на ручки попросится для погладить. А к чужому человеку низа что ни подойдёт.
Летом был случай: ходили мы с Тиволи гулять к речке, идём уже к дому, навстречу идут подростки, как всегда шумною толпою. Всё, думаю, сейчас испугается Тиволи, и начнёт вырываться из ошейника, поэтому ошейник сделала туже, чтобы не выскочила. А Тива, не то чтобы испугалась, а наоборот, так рыкнула и бросилась, что молодёжь отпрыгнула от неожиданности. Ну, думаю охрана!!
Ещё был случай: Гуляли мы с Тивой в лесу, и уткнулись в болотце .Прикинула я, что форсировать это болотце придётся по колено в грязи,а значит для Тиволи это в плавь. Зову её, чтобы взять на ручки, а она не подходит, даже разозлилась на неё за непослушание. А она постояла, подумала, и нырк через кусты. Я ей кричу Тива-Тива, а она уже стоит на другой стороне. Я пошла посмотреть, что там за кустом, а там кочки, да и дерево повалено. Прошла я на противоположную сторону, ног не замочив, и если бы ни Тива так бы и лезла через грязь.
Царица Ночи Щенки мексиканской голой собаки мини( ксолоитцкуинтли мини)
Ну, это баловень, хулиганка, попрыгушка -  ласкушка!!! В собачке спрятан вечный двигатель. Вечный щенок. Она ещё молода, поэтому её всё вокруг интересует. Любит бегать за майскими жуками, и так высоко прыгает, пытаясь их поймать. Любит играть с мячиком.
Яся- Мася  ЯСЯ _ МАСЯ
Мужичок с ноготок( 25см)Девять лет стукнуло парню, с возрастом стал ворчливый как все мужики.
Гулять любит больше уже за пазухой, да и ни царское это дело ноги пачкать. Да и обзор оттуда гораздо больше, сразу себя большой собакой ощущает. Любит гулять со мной по магазинам.
Собаки прекрасно поддаются дрессировке. Самое главное чтобы было желание этим заниматься.
Вот Барбара Ксолоитцкуинтли мини – Барбара ( Абигаль Плюша Х ЯСИК – МАСИК)  , очень способная девочка, с прекрасными выставочными данными, но житейские обстоятельства ни позволили дальше радовать нас, их с хозяйкой успехами. Жизнь диктует свои правила, но для меня самое главное, что они счастливы, ведь выставки, это не самое главное в жизни. Главнее найти друга по жизни, и радоваться общению с ним.
Ведь все наши четвероногие друзья, даже уходя, оставляют в нашем сердце частичку себя, делая нас добрее,  душевно богаче. Мы всех их помним, и от этого на душе становится теплее.
Мы любим детей, семью, работу. А они, наши четвероногие, любят преданно только нас, и только нас. А без любви жить нельзя.
Когда мне подруги говорят:- зачем тебе столько собак? Отвечаю: Я не могу без любви, я в ней как сыр в масле катаюсь - купаюсь. Мои собаки меня любят, и я это чувствую, я этим живу, это мой жизненный источник. Они мне дают сил, жизненных сил.
Я живу в большой любящей семье, они любят меня, а я люблю своих собак всех, всех и сразу. Для меня нет, хуже – лучше, они все для меня самые лучшие, самые любимые, самые – самые- самые!!!
Собак надо любить, и они вам отплатят, той же любовью и преданностью.
Лето 2015г.Мексиканская голая собака мини.
Лето 2014г  Xoloitzcuintle miniature
Лето 2013г.  Xoloitzcuintle miniature
Лето 2012г  Xoloitzcuintle miniature
Лето 2011г  Xoloitzcuintle miniature