Бультерьер
Порода бультерьер и ее особенности

Бультерьерhttp://s3.uploads.ru/t/zNTfS.jpg
http://sd.uploads.ru/t/L9oRM.jpg
http://s9.uploads.ru/t/QGZxq.jpg
http://sa.uploads.ru/t/csHjd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/8sSEM.jpg
это собака, подходящая далеко не каждому. Бультерьер это личность с уникальным характером и огромной силой духа, играющая очень большую роль в жизни хозяина. Неизменная преданность бультерьера, верность и нежность к своим хозяевам сочетаются с забавным любопытством, игривостью и поразительным чувством юмора,  бультерьеру доставляет огромное удовольствие создавать вокруг себя легкий переполох, переворачивая все с ног на голову. Благодаря этим качествам бультерьер становится другом на всю жизнь.

Однако стоит отметить, что без надлежащей дрессировки бультерьеры склонны к непослушанию. Они на редкость своенравны, но никогда не принимайте непослушание за тупость! В молодости бультерьеры чрезвычайно активны, как трехлетние дети в собачьей шкуре. Они крайне любопытны, засовывают свой нос во все щели, и игривы, причем большинство бультерьеров не утрачивают этих качеств до среднего возраста (5-6 лет). Бультерьер постоянно должен быть чем-нибудь занят. Поэтому больше подходит энергичным семьям, прекрасно вписываясь в их окружение и как компаньон, и как друг. Жить рядом с бультерьером и наблюдать за ним — огромное удовольствие, которое никогда не надоест — потому что бультерьер все время придумывает что-то новое! Бультерьеры дружелюбны, контакты с людьми, любят детей. Без «специальной» дрессировки агрессии к посторонним не проявляют. Своего хозяина обожают, невероятно привязаны к семье, бультерьер очень страдает от одиночества. Совершенно не подходят для содержания на привязи, в будке. Бультерьер любит хозяина так сильно, что может буквально свести с ума. Он все время будет у ног, лежать на коленях хозяина или где угодно, куда ему позволено залезть, бесконечно ходить хвостом и «помогать» в любом деле — и так каждую минуту в течение дня! В любую секунду бультерьер готов отправиться с хозяином, куда бы он не позвал. Обычно не рекомендуют заводить бультерьера физически слабым людям, новичкам и тем, у кого нет времени заниматься собакой. Верно, пожалуй, только последнее. Новичок, если он действительно влюблен в породу и готов посвятить себя этой уникальной собаке, вполне может начать с бультерьера. Физически не очень сильный человек также может завести бультерьера, ведь с воспитанным питомцем может справиться даже ребенок. Но если нет времени, возможности или искреннего желания — бультерьера заводить нельзя!Воспитанию придется уделить особое внимание. Зачастую у бультерьеров имеется свой собственный взгляд на ситуацию, они упрямы и упорны в стремлении достижения своих целей, очень изобретательны и хитры. Но, с помощью любви и терпения хозяину не трудно найти общий язык с питомцем и утвердить необходимые правила поведения. Вопреки сложившимся стереотипам, бультерьеры неплохо поддаются дрессировке. Так же стоит отметить что бультерьер черезвычайно жизнерадостная порода собак.

Бультерьеры достаточно просты в содержании. Никаких особенных мероприятий, отличающихся от ухода за любой другой собакой не требуется. Бультерьеры хорошо приспосабливаются к жизни в помещениях. Благодаря небольшим размерам, этих собак можно содержать в городских квартирах.