Факторы, влияющие на форму черепа собаки в процессе породообразования          https://cyberleninka.ru/article/n/fakto … razovaniya

Н.С. Иванов, к.в.н., Оренбургский ГАУ

Собака является одним из древнейших животных. В начале одомашнивания мясо собаки употребляли в пищу, в последующем границы её использования значительно расширились. Человек вывел более 2000 пород собаки, в настоящее время осталось около 450. В зависимости от цели выведения породы человек постоянно работал над её совершенствованием [1, 2]. При разведении собаки или выведении новой породы селекционеры постоянно обращают внимание на морфотип головы, что связано с постоянством изменчивости лицевого черепа. Форма черепа и его костей — один из наиболее устойчивых признаков, с помощью которого устанавливают вид и породность собак [3, 4, 5]. По статям головы можно судить о типе конституции, о выраженности полового диморфизма. По форме черепа определяют породу собаки, наследственность, тип конституции и крепость скелета костяка [6]. Несоблюдение стандартов размера черепа приводит к вырождению породы. В соответствии с этим необходимо знать, как происходит и выражается индивидуальная, возрастная, породная изменчивость.

Целью работы является исследование особенностей видовой и индивидуальной изменчивости черепа собаки.

Для изучения факторов, влияющих на изменчивость морфотипа черепа, было исследовано 30 черепов собак, принадлежащих к 9 породам.

Представители семейства собачьи имеют общие морфологические признаки черепа. У них хорошо развитый зубочелюстной ап-

парат, удлинённый лицевой отдел. У собаки чётко прослеживается сужение между лицевым и мозговым черепом, незамкнутость орбиты, отсутствие надглазничных отверстий, большая ширина в скуловых дугах. Наружные слуховые проходы не развиты, носовые кости не образуют с резцовыми костями вырезок. Скуловой отросток височной кости соединяется со скуловой костью гладким швом, образуя выпуклую скуловую дугу. Череп лица собаки, как и у других представителей семейства, состоит из 12 костей.

Наиболее крупный представитель семейства собачьи — волк — питается в основном крупными животными. В связи с этим у него хорошо развиты челюстной аппарат, клыки, хищнические зубы. Если у волка, собаки лицевой череп больше, чем мозговой, у лисицы, корсака, песца он равен мозговому. Сагиттальный гребень развит слабо в связи с менее развитой жевательной мускулатурой. Череп собаки, по сравнению с другими видами семейства собачьи, обладает высокой изменчивостью. Это обусловлено полифели-тическим происхождением собаки в процессе одомашнивания. В течение одомашнивания изменяется нагрузка на различные участки зубочелюстного аппарата. У домашних собак наибольшая нагрузка приходится на секущие зубы, а у диких — на клыки, в связи с этим происходит изменение формы черепа. На изменчивость черепа в основном влияют базилярная, дорсальная длина, в меньшей степени ширина в скуловых дугах и слуховых проходах. Мы считаем, что первоначальной формой черепа собаки был мезоцефальный. В процессе доместикации у различных видов в ходе отбора формируются породы

с брахицефалическим и долихоцефалическим типом. Изменение формы черепа происходит благодаря изгибу носовой и верхнечелюстной кости, вследствие чего формируется глабелла. У брахицефальных пород глабелла становится всё более выраженной, контур носа заметно отделяется от черепа.

Изменение дорсальной длины зависит от дорсальной и базилярной длины, лицевого черепа, угла подъёма, величины лобной пазухи, сагиттального гребня. В ходе исследования было выявлено, что базилярная и дорсальная длина между собой взаимосвязаны. Выявлены три группы пород, у которых отмечено различное соотношение указанных величин. При короткой базилярной длине и высокой дорсальной формируется череп с резким переходом в мозговой череп, например, у боксёра.

В ходе исследования установлен коэффициент дорсальной длины к базилярной. В соответствии с ним были сформированы три группы пород. В первую группу вошёл боксёр, у которого коэффициент самый высокий и составляет 1,38. Базилярная длина у него составила 152 мм, дорсальная — 211 мм. Ко второй группе отнесли мастин-наполитано с коэффициентом 1,06, эрдельтерьера — 1,11, ротвейлера — 1,06, колли — 1,09. В третью группу вошли породы, имеющие одинаковую базилярную и дорсальную длину: немецкая овчарка, доберман-пинчер, дог, борзая (коэффициент 1). В основную группу вошли такие породы, как эрдельтерьер, доберман-пинчер, ротвейлер, колли, боксёр, немецкая овчарка. Показатели дорсальной длины в группе колеблются от 195 до 219 мм. Величина черепа зависит также от базилярной длины. В ходе исследования по базилярной длине были сгруппированы три группы. В группу с минимальной длиной вошли боксёр, мастин-наполитано, эрдельтерьер. Базилярная длина их черепов составила 152—175 мм, средние показатели имеют ротвейлер, колли, немецкая овчарка, дог с длиной черепа 191—204 мм.

Важным краниометрическим показателем черепа является величина лицевого и мозгового черепа. Форма и длина лицевого черепа собаки сильно варьирует. Разница в длине между всеми исследованными породами составила 59 мм. На основе анализа данных лицевого черепа были сформированы следующие группы собак, у которых показатели располагаются в узких пределах (86 мм минимальный и максимальный 145 мм). К ним отнесли боксёра и борзую. В следующую группу включили мастин-наполитано, немецкую овчарку с лицевым черепом 109 мм и ротвейлера — 119 мм. В основной группе лицевой череп составляет 130—137 мм. Длина мозгового черепа как у мезоцефалов, так и долихоцефалов колеблется незначительно и располагается в узких пределах.

Морфотип черепа зависит не только от его длины, но и ширины между резцовыми костями, скуловыми дугами, слуховыми проходами. Различное сочетание приведённых показателей формирует разнообразные типы черепа. Ширина черепа в слуховых проходах является стабильным, маловарьирующим показателем. Разница в показателях среди всех исследуемых пород собак составляет 17 мм. Наиболее узкую ширину (56—59,9 мм) в слуховых проходах имеют эрдельтерьер, колли, немецкая овчарка. Более высокие показатели (62,6—65,6 мм) имеют ротвейлер, борзая, доберман-пинчер, боксёр. Высокий показатель ширины у дога, мастина. Обращает внимание на себя тот факт, что разница в показателях между породами несущественная, лишь несколько миллиметров. Отсутствует разница в ширине между мезо-, брахи-, долихоцефалами. Изменение формы черепа происходит благодаря изгибу носовой и верхнечелюстной кости, вследствие чего формируется глабелла. С переходом от мезо-цефального к брахицефальному типу черепа глабелла становится всё более выраженной, контур носа заметно отделяется от черепа. Изменение дорсальной длины зависит от длины носовой полости, угла её подъёма, величины лобной пазухи, сагиттального гребня. Данные факторы, в свою очередь, влияют на степень перехода лицевого в мозговой череп. На рисунке 1 показано, как влияют изменения указанных показателей на форму черепа.

Рис. 1 - Совмещённые контуры черепа собак:

1) эрдельтерьер; 2) ротвейлер

Переход лицевого в мозговой череп зависит от степени изгиба верхнечелюстной кости. Так, у эрдельтерьера он проходит под острым углом, базилярная длина у него короче, чем у ротвейлера. У ротвейлера формируется изгиб в участке перехода верхнечелюстной кости в лобную, базилярная длина больше, чем у эрдельтерьера. В процессе изменения формы верхнечелюстной кости соответственно меняются резцовая и носовая кости.

При проведении исследования было выявлено, что изменение формы черепа зависит, в первую очередь, от базилярной и дорсальной длины. Базилярная длина влияет на длину, дор-

сальная — на форму черепа. При удлинённой базилярной длине (борзая) переход лицевого к мозговому черепу происходит плавно, при укороченной длине (боксёр) переход к мозговому черепу — крутой. На изменение морфотипа черепа влияет лицевой череп, мозговой изменяется незначительно.

Литература

1. Боголюбский С.Н. Происхождение домашних животных. М., 1956. С. 14.

2. Белов А.Д., Данилов Е.П. Болезни собак. М: Агроиромиздат, 1990. С, 5.

3. Джон Г. Бультерьер. М: Центрополиграф, 1998. С. 225.

4. Джимов М. Немецкая овчарка М.: Сталкер, 2001. С. 339.

5. Шевченко Б.П. Анатомия бурого медведя. Оренбург, 2003. С. 6-12.

6. Зубко В.Н. Все о собаке. М.: Эра, 1992. С. 60.