Просто ксолоитцкуинтли
// Ольга Волкова о мексиканской голой собаке

Журнал «Weekend»   № 36(82) от 19.09.2008

Если название этой породы — мексиканская голая собака — кажется вам слишком длинным, называйте ее просто ксолоитцкуинтли (а если уж совсем фамильярно, то можно ксоло). Бог Ксолотл — покровитель близнецов и уродливых вещей, проводник душ умерших в их путешествии в загробный мир. Ну а итцкуинтли — это всего лишь "собака", зато на языке нахуатл. Собака Ксолотла, видимо, древнейшая из всех существующих пород. Археологические находки подтвердили — ксоло стали жить рядом с людьми как минимум три тысячи лет назад, причем тысячелетия никак не отразились на внешности этих собак. Какими они были, такими и остались. Единственное, что случилось с ксоло за последние лет сто, так это разделение породы на три весовые категории — мини, среднюю и большую. В доколумбовой Америке все ксоло были средними, то есть имели высоту сантиметров 40-50. Ну а потом часть из них стараниями послеколумбовых кинологов уменьшилась и теперь не достигает и 35 см, а вторая часть пошла вверх, иногда перерастая 60-сантиметровый рубеж. Однако и весящая 3 кг пигалица, и вполне крупный 30-килограммовый пес — это все та же ксоло, храмовая собака толтеков и ацтеков, игравшая в жизни индейцев очень важную роль.

Во-первых, ксоло помогала душам умерших добраться до пункта назначения. Не знавшие высоких гуманистических идеалов индейцы убивали собаку и хоронили ее вместе с хозяином. Во-вторых, по особо торжественным случаям ацтеки с толтеками считали необходимым съесть собаку-другую. В-третьих, индейцы вместе с ксоло спали (в хорошем смысле) — холодными зимними ночами голая теплая собака согревала лучше, чем иная сварливая жена. В-четвертых, с помощью ксоло индейцы лечились от всех болезней и ран. К счастью, на этот раз собаку не ели, а просто покрепче к ней прижимались. При всем этом индейцы относились к своим ксоло без особых сантиментов. То есть никто и не думал бессонными ночами выхаживать слабых щеночков или лечить заболевших собак. С одной стороны, это очень нехорошо, зато, с другой стороны, такие строгости привели к тому, что тысячелетиями выживали и давали потомство только самые сильные, здоровые и неприхотливые ксоло. И вот теперь мы имеем собаку, которая без проблем переносит все невзгоды, крайне редко болеет, быстро выздоравливает, долго живет и способна приспособиться буквально к любым условиям. Ну а то, что лишенная шерсти ксоло выглядит очень уязвимо, так это неправда. На самом деле это голое существо не нуждается в одежде даже в 30-градусный мороз. Нет, на улице ксоло жить не может, однако недолгая прогулка по морозу ничем ужасным ей не грозит.

Когда и при каких обстоятельствах ксоло потеряли шерсть, неизвестно, но и три тысячи лет назад они были вполне обнаженными. За истекшие тысячелетия кожа ксоло приобрела весьма странные свойства. Например, неуязвимость. Нет, разумеется, и у этих собак случаются травмы, однако все раны, укусы, швы и царапины заживают не только быстро, но еще и бесследно — шрамы или келоидные рубцы ксоло неизвестны. Мало того, говорят, что ксоло умеют рассасывать и шрамы любимых хозяев. Собака просто полежит месяц-другой рядом с травмированным местом — и от рубца и следа не остается. А еще считается, что ксоло могут лечить астму, избавлять хозяев от бессонницы и стрессов, помогать при кожных болезнях, бороться с ревматизмом, исцелять больные суставы и позвоночники, замедлять онкологические процессы и снимать отрицательную энергетику. И еще ксоло загорают, причем очень заметно — словом, этих собак, особенно светлокожих, летом непременно надо мазать детским кремом от загара. И мыть ксоло тоже лучше детским мылом, а потом, чтобы кожа не сохла, хорошо бы помазать собаку детским же молочком для тела. Хотя вообще-то мыть ксоло совершенно необязательно. Чего там мыть-то? Достаточно тряпочкой протереть.

Элегантное сильное тело, узкая морда, высокие стоячие уши и весьма сложный характер — вот что такое ксолоитцкуинтли. Однако сложный характер вовсе не значит плохой. Просто ксоло настолько умны, что с ними не стоит общаться так, как если бы они были обычными собаками. Они терпеть не могут тупых, бессмысленных команд, и они категорически не согласны с тем, чтобы люди их унижали. Так, одна странная личность зачем-то ставила перед своей ксоло полную миску еды и при этом говорила собаке: "Нельзя". Ксоло послушная; она не ела и ужасно страдала, ведь эти стройные собаки славятся своим невероятным аппетитом. Вот так она слушалась и страдала неделю, месяц, два — ну а потом начала мстить. Мирный пес принялся страшно рычать на хозяйку, стал назло ей повсюду делать лужи и совершено явно разлюбил своего человека. В конце концов, им пришлось расстаться. А в новом доме, где ксоло окружили подобающим уважением, эта собака вела себя совершенно по-ангельски. Словом, к ксоло надо относиться как к равному. И еще ее надо любить — без любви ксоло чахнет и грустно писает на хозяйскую подушку.

Не чуждо ксоло и некоторое упрямство. Так, эти собаки очень легко обучаются всем наукам, однако делают они это только за еду и похвалу. А за страх они не работают — если ксоло отшлепать, то они назло ударившему могут вообще перестать его слушаться.

А еще ксоло ужасные собственники. Моя игрушка, моя миска, мой дом, мой хозяин — за это они готовы биться, прямо как за родину. Нет, хозяина, покусившегося на их собственность, они, конечно, не укусят, но вот других зверей постараются отметелить. Да и вообще, они так и мечтают прогнать со своей территории всех посторонних. Ксоло, особенно те, кто покрупнее, очень даже любят подраться и делают это весьма умело. Однако есть у этой породы одна довольно часто встречающаяся черта — так называемая неполнозубость (то есть отсутствие клыков), которая не дает дерущейся ксоло нанести противнику особенно серьезные повреждения. Ну а сами они так ловки, быстры и прыгучи, что их тоже особо не укусишь. К тому же ксоло хоть и смелы, но при этом весьма осторожны и рассудительны. Прежде чем начинать свару, эта собака должна все взвесить, обдумать и оценить ситуацию. Впрочем, за любимого хозяина или за родной дом ксоло вступится не раздумывая — если речь идет о крупной разновидности этой собаки. Маленькие ксоло прекрасно понимают пределы собственных возможностей; впрочем, при случае и они не откажут себе в удовольствии впиться в пятку злоумышленника.

Чаще всего ксоло выбирают себе одного наилюбимейшего хозяина; впрочем, к остальным членам семьи они тоже относятся вполне благосклонно. Но в кровать они ложатся только по большой любви (причем для спанья они, как правило, выбирают исключительно взрослых членов семьи). А если вы думаете, что ваша ксоло не будет допущена к вам под одеяло, то вы страшно заблуждаетесь. Похоже, что спанье в кровати за истекшие тысячелетия стало такой же генетической чертой ксоло, как и отсутствие волос. Поэтому рано или поздно не мытьем, так катаньем ваша собака все равно окажется у вас под одеялом. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие — человеку соседство сопящей рядом мексиканской голой собаки только на пользу.

В свободное от сна время ксоло тоже так и норовит поприжиматься к своему любимому человеку. Если в доме живет только одна мексиканская голая собака, то она с утра до ночи будет пытаться привлечь хозяйское внимание путем нанесения поцелуев, залезания на коленки, троганья лапкой, заглядывания в глаза (ксоло любят, чтобы с ними разговаривали, и, слушая ваши речи, трогательно поднимают и без того высокие уши и по-сократовски морщат свой лысый лоб) и прочих собачьих штучек. Если в доме живет больше чем одна ксоло, то часть своего времени они будут посвящать борьбе за человеческое внимание и за свое место в стае, что освободит хозяевам немного личного времени, а самой собаке поможет остаться в хорошей физической форме. Дело в том, что ксоло — величайшие обжоры современности, и без движения они могут прекратиться в нечто неописуемое. К счастью, быстрый обмен веществ позволяет им сбрасывать вес, не прибегая к ударным физическим нагрузкам. То есть моцион необходим и этим собакам, однако они вовсе не требуют от хозяев многочасовых пробежек. Да они вообще ничего от хозяев не требуют — вы только их любите и обращайтесь с ними как с разумными существами, и все у вас будет хорошо.

Щенки ксоло (около €2 тыс.) — существа необыкновенно буйные и ужасно смешные, похожие на забавных маленьких бегемотиков, которым велика их собственная кожа. Увидеть ксолоитцкуинтли всех возрастов, размеров и цветов во всей их красе можно на сайте wwwharmeks.ru.

Отредактировано Линн (2008-09-23 12:57:03)